1. Schlosskonzert
Sonntag, 12. Mai 2019 | 18:30
Künstlerische Leitung
  • Michael Millard
Solist
  • Diyang Mei (Viola)
Programm
  • Antonín Dvořák (1841-1904): Serenade d-Moll, op. 44
  • Paul Hindemith (1895-1963): Der Schwanendreher, Konzert nach Volksliedern für Viola und Kammerorchester
  • Johannes Brahms (1833-1897): Serenade A-Dur, op. 16
Abschlusskonzert des Streicherworkshops
Sonntag, 19. Mai 2019 | 17:00
Künstlerische Leitung
  • Arndt Heyer
Programm
  • Henry Purcell: Pavane und Chaconne g-moll
  • Peter Warlock: Capriol-Suite - 1. Satz, Basse-Danse
  • William Walton: "Touch her soft lips and part" from "Henry V"
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 13, 2. Satz (Andante)
  • Harald Genzmer: Miniaturen für Streicher Nr. 1 und Nr. 4
2. Schlosskonzert
Sonntag, 30. Juni 2019 | 18:30
Künstlerische Leitung
  • Arndt Heyer
Solist
  • Marc Gruber (Horn)
Programm
  • Max Bruch (1838-1920): Serenade nach schwedischen Volksmelodien
  • Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791): Hornkonzert Nr. 3
  • Arvo Pärt (*1935): Cantus in memory of Benjamin Britten
  • Edvard Grieg (1843-1907): Aus Holbergs Zeit, Suite für Streichorchester
Jugendkonzert
Freitag, 27. September 2019 | 09:30
Freitag, 27. September 2019 | 11:30
Samstag, 28. September 2019 | 15:00
Künstlerische Leitung
  • Michael Millard
Sprecher
  • Klaus Staab
Programm
  • Sergej Prokofieff: Peter und der Wolf
Konzert mit dem Oratorienchor Aschaffenburg
Samstag, 12. Oktober 2019 | 19:30
Künstlerische Leitung
  • Joachim Schüler
Programm
  • G. F. Händel: Coronation Anthems HMV 258, 259, 260
  • W. A. Mozart: Missa in C, KV 317, Krönungsmesse
  • Edward Elgar: Coronation Ode op. 44
Konzert mit Ars Antiqua Aschaffenburg/Main-Taunus-Kammerchor Bad Soden
Samstag, 19. Oktober 2019 | 19:00
Sonntag, 20. Oktober 2019 | 18:00
Künstlerische Leitung
  • Stefan Claas
Solisten
  • Jana Baumeister, Sopran
  • Raymond Ayers, Sprecher und Bariton
Programm
  • Arnold Schönberg: Ein Überlebender aus Warschau
  • Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem